Tria Prima

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tria Prima » Центр » Александерплац


Александерплац

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://s8.uploads.ru/bXdQC.jpg

Площадь, где в начале XIX века кайзер Вильгельм III принимал императора Александра I. Место получило название в честь российского монарха. На площади располагается городская ратуша, современная телевышка, фонтан Дружбы народов. До XVII века здесь был скотный рынок и место для казни преступников. В окружающих площадь домах селились в основном мясники, скотники, торговцы, пастухи. В XVIII веке список постоянных жильцов пополнился ремесленниками и мелкими буржуа.
Сейчас здесь часто выступают музыканты и назначают свидания, десятки уютных кафе гостеприимно открыты практически круглосуточно.

0

2

Сегодня с утра к Генри пришел один из мастеров Ложи и отдал приказ унести документы и какую-то коробку по указанному адресу. Генри подготовилась по полной, прихватив с собой несколько своих глиняных игрушек в защиту. Машину ей дали, но не до конечной точки, так что Генри испытывала странные, смешанные чувства.
Одновременно здорово - не так уж часто она выходила из резиденции, а с другой стороны, было страшновато, но все оказалось просто.
Посылку она доставила без проблем, а теперь можно было немного прогуляться - время выполнения не ограничивали. Она с удовольствием шла по улочкам, украшенным к праздникам, дышала холодным воздухом, ловила снежинки и смеялась, как девчонка. Даже купила себе горячий сок со специями, с удовольствием его выпила, любуясь гирляндами. Даже слепила снеговика с детьми на площади.
На Александерплац играла музыка, очень захотелось потанцевать, но ведьмочка засмущалась.

0

3

Праздничное настроение разливалось по всему городу: дети с удовольствием играли в снежные баталии, чему способствовали неожиданно обильные снегопады, что захватили столицу в последние несколько дней, взрослые с интересом разглядывали яркие витрины магазинов, вспоминая, все ли успели купить, подростки сбивались в шумные кучки, которые периодически вспыхивали очагами безудержного веселья. Можно было долго разглядывать людей и за каждым виделась своя жизнь и история, но в этот день казалось, что все эти истории одинаково волшебны.
Среди общей суеты чуть выделялась весьма пожилая фрау, которая на данный момент отчаянно боролась с тем, чтобы одновременно унести маленькую пушистую ёлочку в горшке и несколько объемных сумок, которые проявляли задор и игривость несвойственные вещам и никак не хотели складываться в пару уже не столь сильных рук. Пожилая дама приостановилась и сокрушенно покачала головой с доброй и несколько ироничной улыбкой глядя на свою ношу.

0

4

Генри, пританцовывая, закружилась на месте, глядя вверх. Так можно было представить, что летишь! В самое сердце метели, облаков, зимы и праздника. Яркие хвостики шапочки, вязаной из разноцветных ниток, кружились вместе с ней, вылезшая из-под шарфа рыжая косичка тоже. Запах корицы щекотнул нос, она оглянулась, решив купить крендель со специями, когда увидела старушку.
Долго размышлять было не о чем - уважать возраст их учили с детства. В конце концов, молодые и сильные руки легко справятся там, где пасовали руки старушки!
Поэтому она подбежала к пожилой даме, широко улыбаясь и предлагая:
- Здравствуйте! Позвольте помочь вам, фрау? Мне ничуть не сложно, честно слово! - подхватила самую объемную и тяжелую на ее взгляд сумку, второй рукой подняла елочку. Смешно, она почти того же цвета, что и мой пуховик - она действительно хихикнула, чувствуя себя счастливой. Дома её ждали новые книги, которые позволили взять в первый раз, на улице было хорошо, а ещё она сделает доброе дело. Неужели это не чудесный повод для радости в праздник? А ещё - и тут она чуть покраснела - я все-таки купила подарок для нескольких Старших - и от смущения и вовсе покраснела с ног до головы.

Отредактировано Генри (2019-01-11 09:03:24)

0

5

Бодро тараторящая девчонка вызвала улыбку на морщинистом лице дамы:
- Буду премного благодарна, юная фройляйн, кажется я переоценила свои силы, но оставаться совершенно равнодушной в отделе елочных украшений не смогла. Мой супруг, пока был жив, постоянно называл меня сорокой за это - старушка светло улыбнулась воспоминаниям.
- Если ваши молодые руки донесут всё это богатство до квартиры, то я накормлю вас лучшим Берлине маковым рулетом, не волнуйтесь, это недалеко.
Они вместе дошли до небольшого дома старой застройки, который притаился в конце короткого переулка. Фрау остановилась у входной двери и поинтересовалась с той же доброй улыбкой:
- Зайдете, юная фройляйн, или я уже достаточно пользовалась вашей добротой?

0

6

- Конечно, донесу! - она широко улыбалась. Старушка была премилая и помочь ей казалось очень правильным. Когда ещё удастся сделать доброе дело в Рождество?
Поэтому Генри с радостью шла рядом, сдерживая шаг, чтобы не бежать вперед и слушая старушку.
На предложение она задумалась на секундочку, но потом пришедшая в голову мысль о том, что старушка наверняка одинока, и ей действительно в радость попить чаю хоть с кем-нибудь, смела неуверенность и мысли об опоздании. В конце концов, ей не говорили, во сколько она должна вернуться, да и было ещё совсем не поздно.
- Конечно! После такого предложения разве я могу отказаться? - девушка решительно сделала шаг вперед, оглядываясь с интересом.
- Простите, я не спросила... А как вас зовут? меня Генри - она поставила пакеты на пол, стащила перчатки и засунула их в рюкзачок, чтобы не потерять.

0


Вы здесь » Tria Prima » Центр » Александерплац