Tria Prima

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tria Prima » Резиденция Ордена Чистоты » Кабинет Маркуса


Кабинет Маркуса

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

http://sh.uploads.ru/sLIC4.jpg

Коммандер - наставник - значится на скромной табличке. Кабинет с минималистичной обстановкой - письменный стол, кресло, книжные полки. В другой части помещения - длинный стол с креслами, для лекция и иных собраний. Здесь часто заседает совет коммандеров, определяющих решение текущих задач.

0

2

Ботанический сад
Кабинет с простой табличкой, от которой у аколитов случился небольшой приступ паники, который им пришлось сдерживать всеми силами.
Внешне он был типичным представителем Ордена - худощавый, подтянутый, с четкими и аккуратными движениями, пожилой мужчина. Чисто выбритое лицо с худыми, впалыми щеками и тенями под глазами выдавали в нём типичного трудоголика, а привычка иногда потирать руки - не самую приятную личность. Глаза же, расположенные глубоко, были неопределенного цвета и обладали мощью буровой установки - в случае нужды он мог довести нерадивого студента до истерики одним лишь взглядом.
Не самый приятный характер, о чём Райнхард знал на собственной шкуре - старик уже стоял на своём посту, когда его приняли на вторую ступень.
Сейчас коммандер Маркус сидел в своём кресле, что-то быстро набирая в компьютере. Бесконечные графики, непонятные колонки - видимо, рабочая информация. На вошедших он поднял глаза, приподнял бровь и молча ожидал, что же ему сообщат. Рихтер удостоился короткого кивка, такого малозаметного, что скорее знал о нем, чем увидел.

0

3

Они приехали в Резиденцию Ордена в полном молчании. Не в его характере распекать аколитов, даже если те иного не заслужили: это, слава Верховному, не в его обязанностях. Также безмолвно поднялись к кабинету коммандера, после короткого стука вошли.
Коммандер-наставник Маркус был одним из старших по возрасту среди Чистых - как известно, те обычно долго не жили, - обладая не только опытом и цепкой хваткой, сколько врождённой изворотливостью или умением приспособиться к любым условиям. Его взгляд Райнхард выдержал. Прошли те времена, когда он прикладывал много усилий, чтобы сделать это из чистого упрямства. Теперь это было само собой разумеющееся.
Поприветствовав его, коротко, сухо, по существу и без лишних красочных подробностей он доложил коллеге положение дел. О том, что сделали аколиты, как поступил он в этой ситуации, какова была реакция и последствии этой операции. В своих убеждениях не сомневался.
- Я бы послушал то, что они скажут, - заметил Рихтер.
Не справедливо было оставлять их без права на попытку объяснить все со своей точки зрения, даже если их выводы были не верными, по поступки подвергли опасности не только объект, но и инкогнито Ордена, как такового.

0

4

Командор Маркус милостиво кивнул Райнхарда на его просьбу. В конце концов, ему тоже было бы интересно послушать на месте того, кто участвовал, но не видел сути.
Вытянувшиеся юнцы, стараясь держать голос и не позориться, рассказывали банальнейшую, как мир, историю.
Историю, которую миллионы раз слышали небеса, которую так часто использовали поэты и сценаристы, что она давно стала штампом
Историю о самоуверенности молодых, которую не смогли выбить, о желании прославиться и засиять. Самонадеянность, алчность, глупость - убойный коктейль, сработавший, впрочем, как обычно провально.
Стоявший вместе с ними, но наособицу заводила молчал, пока товарищи рассказывали
Лишь когда в кабинете повисла тишина, а Маркус, сверля их взглядом, помедлил, парень открыл рот:
- Коммандер Маркус, коммандер Рихтер, выслушайте и меня. Я повел их за собой. Моих дилерских задатков хватило на это. Я внушил им то, что они поведали вам. Они поверили в это, теперь я уверен в этом, - парни, возмущенно приоткрыта рты, смотрели на него - Их вина лишь в том, что сила духа слаба, а разум открыт к словам других. Не оправдывают - я делал так, как считал верным. Затея не удалась, я обрубил хвосты. Эта тварь уже никому не навредит - карие глаза смотрели твердо, руки не дрожали, а на своих товарищей он вообще не смотрел - Я выполнял волю Ордена. Я готов к служению, готов и к каре за свои поступки. Объясните лишь, в чем они заключаются теперь, когда Ордену больше ничего не грозит, как и мирному населению, чью кровь пил этот выродок - лицо его впервые изменилось. Легкая улыбка, ямочки на щеках. Обаятельный подлец.
Отец Маркус, приподняв брови, посмотрел на Райнхарда, мол, и вот с этим приходится работать!
- Коммандер, поможете юному дарованию осознать, прав он, или нет? Я считаю, что никто кроме вас не сможет сделать это столь полно - когда он начинал называть своих учеников так, это означало только одно - студент завис на волоске, и сейчас от его поведения зависит вся дальнейшая жизнь.

0

5

Все то время, пока говорил его коллега или аколиты, в том числе тот, кто считал, будто повел остальных за собой, Райнхард сохранял молчание, ни жестом, ни взглядом не демонстрируя, как относится к ним, ситуации в целом. Голубые глаза были холодны, как лёд, губы поджаты, поза обманчиво-расслаблена. Никаких скрещенных рук, постукивания пальцев по столешнице или равномерного подёргивания ногой. Внешне он был спокоен. Внутри же раздражение и разочарование достигали своего апогея: практиканты не только не понимали, что сделали не так, но и не пытались осознать, лишь поджимали хвосты, как щенки. Хуже только задирать хвост и вилять им, как этот... Готов к службе? Всего лишь слова, и ни одного поступка, который оное доказывал.
- Хорошо. - кивнул он, не собираясь благодарить за столь лестное замечание. Они не на светском приёме. - Объясню по пунктам, чтобы вы все поняли. Первое. Фраза "Я повел их за собой". Это подразумевает не только то, что вас послушались, и вы - молодец. Это ответственность. Вы должны были не только говорить, что делать, но и отвечать за свои и чужие поступки, контролировать, держать во внимании, осознавать и предугадывать последствия для вас, ваших последователей и Ордена в целом. Что же я вижу? Вы повели, убедили. И на этом все ограничилось. Разве что теперь ещё и размахиваете вашим непрофессионализмом, словно это чего-то стоит. Увы, нет. Второе. У вас не было права убивать, как вы выражаетесь, тварь. Никакого. Это решение ВСЕГДА принимают Старшие. То, что вы решили прыгнуть выше головы, поощряется лишь в том случае, если это окупается. Как же окупились ваши действия? Вы нарушили правила, создали общественные беспорядки, подвергли вашего наставника опасности, привлекли всеобщее внимание к секретной операции, поставив существование Ордена под угрозу, ив завершении стояли в стороне, не пытаясь предотвратить содеянное. И после этого вы считаете, будто я должен целовать вас в зад и потворствовать вашему дальнейшему обучению? Нет, не должен. И третье. Наш Орден - это наша гордость. Мы сражаемся, терпим увечья, умираем не ради похвалы, признания и попытки доказать кому-то свою силу, умение присесть на уши или состоятельность. Мы делаем это во славу Божью. Безвозмездно. Потому ваша заносчивость и гордыня не уместны. - Подытожил он. Голос его за весь разговор был спокоен, сдержан, ни разу не дрогнул и не был повышен. Он не оскорблял. Всего лишь придерживался фактов. - Я доходчиво объяснил, коммандер Маркус, или стоит упростить язык, на котором излагаю?
Теперь же в его голосе проскользнула насмешка. Холодная и беспощадная. Они не в детском саду.

0

6

Речь коммандера Рихтера произвела фурор среди слушателей. Коммандер Маркус позволил себе прикрыть глаза и улыбнуться - сдержанно и холодно, но не скрывая удовольствия. Он был прав, кто, если не командир боевиков, способен будет коротко, едва ли не в три предложения, сформулировать так доходчиво, четко, кристально-ясно? Он не ошибся в этом волчонке когда-то.
Те, кого мысленно окрестили щенками, едва не описались, глядя теперь и вовсе с ужасом. Брендон смотрел волком. Самодовольная улыбка сошла с его лица, он выглядел так, словно ему отвесили пощечину - побледневший, с горящими щеками и широко распахнутыми глазами со зрачками в точку. Более он ничем себя не выдал, но и этих изменений для старших было более чем достаточно.
Отец Маркус спокойно ответил, дав паузу на осознание аколитами слов второго:
- Я думаю, довольно. Спасибо, коммандер, решение о наказании будет принято нами и озвучено на совете. Составьте отчет по стандартной форме и передайте с секретарем, если вас не затруднит, - он встал, коротко кивнул и бросил стандартную фразу - Во славу Его!
Короткая фраза в селектор, за аколитами вошли двое охранников и увели их. Теперь до окончания внутреннего расследования ученики проведут в камерах. Были в ордене и такие, в общем-то, не сильно отличающиеся от келий, кроме возможностей выйти из помещений. Считалось, что время проведенное наедине с собой и молитвами могут поспособствовать осознанию вины, а так же укрепят в мыслях о способах искупления оной.
Конец, далее перемотка.

0


Вы здесь » Tria Prima » Резиденция Ордена Чистоты » Кабинет Маркуса