Tria Prima

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tria Prima » Лес » Обитель


Обитель

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

http://forumupload.ru/uploads/0014/ea/21/58/14367.jpg
В чаще старого леса, отданного под заповедник, стоит маленькая избушка. Стоит прямо под большим дубом, ещё крепким и здоровым. Обитательница - пожилая женщина, которую тем не менее язык не повернется назвать старушкой.

0

2

https://qps.ru/OBRVM
Сознание возвращалось постепенно. Вначале появилось ощущение покоя и тепла. Позже пришли ощущения телесные - тело лежало на чем-то очень мягком, приятном. Следом - запахи - травы и дерево, кожа и шкуры, что-то ещё очень вкусное. Глаза открывать не хотелось - ощущение, что тело затекло, словно Хильдир очень долго спала. Спала и видела странные сны, и теперь очень не хотелось разрывать эту связь, обрывать этот покой. На грани сознания, однако, комаром зудела мысль о том, что что-то случилось, что надо куда-то идти. Так, словно она забыла сходить в магазин, например.
Не сразу до неё дошло, что рядом нет никого. Так, как не бывало очень давно - в пределах досягаемости не было ни одного человека или Иного. Покой, отсутствие людей и мягкость этого места вызвали желание снова задремать.

0

3

Хильдир потянулась к отражению, она не понимал сообщения, но запомнила написанное. За огромную лапу она постаралась уцепиться, но рухнула в колодец.
«Все?»
Кошка свернулась клубком, тут было мягко и хорошо пахло, вставать не хотелось.
«Что-то забыла?» - Она довольно потянулась, а после вспомнила что забыла.
Барс, не открывая глаз, подорвалась с лежанки, смахнув какую-то посудину рядом, запуталась в собственных ногах, свалилась с грохотом на пол, уже стоя на карачках догадалась открыть глаза.
Рядом она оборотень никого не чувствовала, незнакомый дом казался очень уютным, но ей нужно идти. Множество полок, травы, кошка принюхалась.
«Вода!» - Девушка поднялась с пола, рванула к бадье и жадно напилась.
"Где?" - Хильдир распахнула дверь на улицу.

0

4

Лесная чаща обступила домишко. Впрочем, так его можно было назвать только из-за размеров - сложен он был добротно, из бревен. Такой простоит три века, как минимум. Множество полочек вдоль стен, висящие тут и там пучки трав, несколько окороков на балке, чистота и опрятность. И лес вокруг был хороший, чистый и добрый, такой хочется назвать светлым.
Солнечный свет в зените, на улице прохладно, но не холодно - температура около ноля градусов. Ощущения и эмоции, быстро вскипев, так же быстро угасли, сметенные этим чистым светом и этим светлым лесом. Хотелось стоять и дышать лесной свежестью, которая очищала разум, будила в груди сладкое чувство узнавания, дома, покоя.
Незамеченной из леса выскользнула пожилая женщина. Одетая в длинное платье, по подолу, воротнику и рукавам расшитом нитками. В руках её была корзина, пахшая травами, а сама женщина, судя по запаху, была человеком. Морщинистое лицо, белые волосы - всё говорило о возрасте её, явно уже очень немолодом.
- Проснулась? Хорошо. Пойдем в дом, потолкуем с тобой по-девичьи - она улыбнулась чистой, открытой улыбкой. Так улыбаются дети и сумасшедшие.
В доме она пристроила корзину, споро достала из сундука платье, подходящее Хильдир по размеру. Простое льняное платье зеленого цвета, тряпица - подвязать волосы, и вязаные домашние тапочки были вручены Абихт, а сама обитательница дома захлопотала около печки - одну из стен занимала беленая стенка с окошком, из которого сейчас достали горшок. Судя по запаху - с кашей. В считанные минуты на столе помимо горшка оказались: два чайника - с заваркой и кипятком, блюдо с пирогами с разной начинкой, блины и плошки с вареньем, сметаной и медом.
- Поешь сначала, только немного, а потом уже обсудим, - новая улыбка, а взгляд при этом прямой, сильный.

0

5

- Иоланта, - тихо поприветствовала оборотень, слегка склонив голову.
Светлый лес смыл мгновенные порывы, но общий настрой не сбил, ей надо идти. Но не в таком же виде. Некоторое время она пустым взглядом смотрела в никуда, просто дыша свежим воздухом.
Улыбнуться у Хильдир не получилось, кивнув, она зашла в дом.
- Спасибо, - девушка облачилась в предложенную одежду, с сомнением смотря на домашние тапочки, в итоге так и осталась босиком.
- Да, - барс чувствовала себя голодной, на как только положила в рот немного еды, поняла, что есть не хочет. «Надо», - заставляя себя прожевать пару ложек, отставила тарелку и потянулась за чаем. Она вежливо подождала, когда хозяйка дома закончит трапезу и задала самый важный для себя вопрос.
- Почему я не могу обернуться?
Хильдир смотрела тревожно, слишком много чувств, неясных и неприятных пытались оформиться в что-то единое. Подступали свежие картинки, которые хотелось бы забыть, но делать этого нельзя.

0

6

Она строго следила за едой, настояв чтобы Хильдир поела. Лишь после этого старая провидица ответила:
- Твой дух истощен. Сил нет, откуда же зверю взяться? Едва не погубила себя, вычерпав досуха и высосала все соки. Живете в городе, с людьми якшаетесь, откуда ж силе быть? Нечему тут дивиться, я бы тебе и допрежь посоветовала бы не трогать зверя пока, дать ему роздыха. Тебе покуда не о том надо переживать, милая, поверь - она подперла ладонью щеку - Сейчас слушай меня. Приходили вести, передала их дева, твоя коллега. Посколь сбегла ты, и найти не смогли, суженый твой - хитрый взгляд из-под ресниц - Сел, не смогли его вытянуть. Приглядываю, как могу, но слишком далЁко он нынче. Тебе идти надо, покуда поздно не стало. Но - тут старческий голос дрогнул - путина твой разделяется на тропки, какие пошире, какие поуже, все они нелегки. Выбирать тебе сейчас - она примолкла, подлила чаю в обе кружки и прислушалась. За дверью запела переливчато местная птица.

0

7

- Понятно, - Хильдир старательно запихивала в себя пищу. – У меня много вопросов.
«Значит нужно всего лишь отдохнуть?»
В ответ на хитрый взгляд она резко выдохнула, кошка вытащит Виттольда, но вряд ли он захочет знать такую женщину в дальнейшем: - Вытяну. В крайнем новые документы. – Хотелось вскочить и бежать немедленно, но девушка положила подбородок на сцепленные руки. – Иоланта, понимаю, что не в том положении, чтобы требовать. Потом времени может не быть. Нужны ответы. Много вопросов. Пожалуйста. – Она говорила ровно, чуть отстраненно, в голове уже накидывая план действий. У бывшей наемницы не было ни времени, ни права на эмоции, остается только забить их поглубже. Остальное потом.
- Какое сейчас число? Что значит «anelp anul etevac»? – Она пересказала видения во время попытки оборота Ведуньи. Барс верила в магию, по этому относилась серьезно. – Имеют ли эти картинки смысл?
«Духи предков, только бы с Виттольдом было все хорошо», - глаза девушки на миг затуманились тревогой.
- Что случилось в Бертой, белка? У нее младшая сестра. Черт! – Хильдир закрыла лицо ладонями, вскочила, беспокойно заметалась по дому. – Одного не понимаю, ведь девушек моего типажа за последние годы пропало много! Все из наших. Неужели ни у кого из старших не возникло подозрений? У нас вообще есть старейшины? Никто не искал? Никто ничего не знал? Котенок, ааа, черт!..подросток остался один, никто не знал? Да как так? Иоланта, как же так? Почему мы настолько разобщенные? – Кошка тяжело дышала, эмоции все же взяли вверх. – Чем мы лучше людей, если живем вот так?
- У вас есть средства связи? Телефон?

0

8

- Чем могу, помогу, для этого я здесь и сижу -  вздохнула тихо и стало заметно, насколько же она стара.
- Весна скоро начнется в городе, тут-то она уже в своём праве. А вот картинки - дело посерьезнее. То видения тебе дадены, для пользы или вреда - не знаю уж. Если пришли к тебе - то смысла  них много, а вот сколь правды в них - тебе предстоит узнать. Но подумать над ними стоит очень крепко. Надпись ту я не знаю, впрочем, напиши мне её - она достала простой лист бумаги в клетку и карандаш - Покумекаю на досуге - при упоминании Белки лицо её опечалилось - Померла она. Я бы может и вытянула, а так... не спасли, жалко её, молодая была. Про сестру её я не знаю, вроде бы как в приют её забрали. Надо бы забрать оттуда, да только ты первая, кто из наших с тех пор ко мне попал - она подошла к Хильдир, взяла её, как маленькую, за руку, повела обратно к столу. Ростом старуха едва достигала её плеча, и то вряд ли. Не выше 155 см роста, худая и маленькая, одинокая женщина.
- А чем тебе плохи люди? Люди сейчас часто куда как добрее нас. И есть теперь чему нам у них поучиться. Страх, детка, страх заставил сердца ожесточиться, прятаться и не видеть своих же братьев и сестер, чтобы не навести на них горе. Таких как Виттольд и полицейская твоя, мало осталось, которые помогают всем. Ить медведь твой сидит бобылем уж который год, да без денег почти - он ж отдает всё вдовам да ребятишкам, потом берет на передержку наших, кто проездом в городе, кого спрятать надо, помогает уехать незаметно, защищает, покупает лекарства и еду, кому может. Все мы виноваты. Сама то часто помогала нашим? Часто видела их? Сама искала? В полиции работала, знала что пропадали люди, а внимание - то поди и не обратила, а туда же, осуждать. Осуждать, милая моя, легко - голос незаметно становился тише, но жестче, резче.

0

9

«Весна…»
Девушка вздохнула, ей придется как-то все объяснить Фредерике, постараться выкрутиться перед начальством, благо отговорка есть – контуженные ветераны уже никого не удивляют. А еще придется восстанавливать физическую форму.
«Померла…Это я виновата. Младшую найти».
Чувств вины остро обожгло и без того находящуюся в смятении кошку.
Хильдир послушно села, взяла руку Иоланты, рассматривая насколько хрупка ладонь Ведуньи: - Извините. Спасибо за заботу все это время.
Сама? Она была слишком далеко, мыслями в том числе. Защищала свой мир, как умела и считала, что это правильно. До сих пор так считает. Её не звали, она думала, что не нужна. Значит, и звать было не кому? Барс не умела просить помощи, всегда справлялась сама. А теперь придется. И у людей в том числе. Девушка прикрыла глаза, вздохнула, успокаиваясь.
- Я так мало знаю о Виттольде. Кто он? - Хильдир нужно было знать больше, чтоб вытащить медведя, да и со слов Иоланты открылся он совершенно с другой стороны.
- У меня странный вопрос, - оборотень потерла лицо руками, - наше место силы? Ведь должны быть еще? Их, деревья, можно вырастить, новые?
Она вновь вскочила, потопталась на месте, налила себе чаю, чтоб хоть чем-то занять руки: - Можно собрать наших? Снова? Кто сейчас негласный лидер? Хотела бы наведаться к нему. После.
- Иоланта, - глаза бывшей наемницы оказались вровень с глазами Ведуньи. – Как нам вернуть магию? 

0

10

Перевитая выпирающими венами кожа, множество мозолей - словно женщина много и долго трудилась, да так он, наверное, и было, покорно лежала в руке Хильдир. Неожиданно теплая и красивая - если и есть в старости красота, то тут было ее воплощение.
- Не за что, милая, я здесь для того, чтобы помочь чем смогу - внимательный, проницательный взгляд - Вот ты думаешь, что делала, что могла. И все остальные так же думают. Пока самих не коснулось - не буду лезть - она тяжко вздохнула, встала и отошла к шкафу в углу. Погремев в нем чем-то, она достала толстенную книгу, положив на стол открыла ту. На весу ее открыть бы не удалось, столь велика и ветха она была. Погремев связкой ключей, таких же старых, как книга, Иоланта открыла последние страницы, достала перо и чернильницу и четким, красивым почерком вписала имя несчастной белки, рядом подписав - убита рукой ублюдка - братоубийцы.
- Виттольд сам расскажет, коли захочет. Ваше то дело, и так наболтала лишнего- она покачала головой, отвечая на посыпавшиеся вопросы - Древо едино и разобщено. Много его по странам, а как оно растёт - неведомо. Однажды появляется само, и тогда тянет тех, кто способен его услышать. А следом и наша сестра появляется, не знаю, откуда и почему. Лидер? Иии, милая, куда загнула. Лидер у нас один был, и то было так давно, что уже и памяти не осталось - она махнула головой в угол. Там, как в деревенских избах в красном углу, стоял на полочке портрет мужчины с пронзительными, черными глазами - Иштван, Король всех Иных.
- И про магию мне неведомо, зряча я, но не всеведуща - и говорила она явно не про глаза - А сбор собрать можно. Коли надо, скажи, когда, или весточку мне передай, а я позову остальных.

0

11

Девушка кивнула: - Коли захочет.
«Сначала надо его вытащить. Захочет ли вообще говорить?» Хильдир наблюдала, как Ведунья вписывает имя Берты. Ее ошибка, которую будет помнить очень долго. Искупит ли?
- Узнать бы как его вырастить в разных местах, может и наших станет больше? Станем сильнее.
Портрет вызывал смешанные эмоции, более всего грусть о потерянном величии. Оборотень отвернулась.
- Что я им скажу? Тут нужен кто-то с даром убеждать, публичный. Подумаю.
- Иоланта, - барс показала на место под грудью, - шрам этот что-то значит, кроме очевидного символа?
Хильдир воровато завернула пару пирогов в салфетку, неотрывно глядя на Иоланту. Отберет?
- Чем я могу вам помочь в будущем?

0

12

- Древо питает вас, как вы питаете его. Круг не имеет начала, но сейчас имеет конец. Сейчас он совсем приблизился к нам - глаза подернулись мутной пленкой, на какой-то миг запах от неё изменился, стал больше похож на запах собратьев, но мгновение минуло и всё закончилось.
- Твоё сердце горит так ярко, ярче многих. Оставь немного этого огня для себя, пожалуйста. Это лучшее, что ты можешь сделать для меня - она помолчала - Никому не дано знать, кто может зажечь сердца. Ты ищешь простых решений, советов или инструкций, но никто на всём белом свете не сможет тебе их дать. Когда-то Данко принес сердце свое в жертву, осветив им путь. Он не говорил, но делал. Делай что можешь и немного больше того, а потом узнаем, что из этого получится,- она ласково погладила руку Хильдир, перевела взгляд на шрам - Это не имеет над тобой власти, пока ты её не дашь.  Это всё, что мне известно. Теперь тебе пора, - она положила перед ней простой кошелек, вязанный из льняного шнура. Судя по запаху, там были деньги - Тебе нужно как-то добраться домой.

0

13

Изменился запах, Хильдир хищно подалась вперед, а потом озадаченно моргнула. Может ей показалось после стольких недель в забытьи?
- Я даже не знаю с какой стороны подойти к поискам магии, - она грустно улыбнулась, - но сейчас не до этого.
От денег девушка отказываться не стала. Она поднялась, прижалась щекой к виску Иоланты, потерлась по-кошачьи: - Я постараюсь вернуться. Покажите направление трассы. Спасибо вам.
Хильдир шла по лесу босиком, быстро, как только могла. Весна вступала в свои права, то время когда в душе поселяется радость и желание жить по другому. На душе у оборотня было мрачно, где-то в животе засел тугой комок тревоги. Об остальном она будет беспокоиться потом, жива – уже хорошо. Ей хотелось спрятаться подальше и горестно завывать, но и на это времени не оставалось. Надо идти.
Около получаса для того, чтобы поймать попутку, на нее странно смотрели, но деньги оказались решающим аргументом. Довезли. Еще два часа топала до дома, собранная и настороженная.
Привести себя в порядок, позвонить Фредерике.
«Птицы!»
Дом Хильдир

0

14

Единственное, что он ощущал сейчас - холод. В этом неведомом мире было так холодно, словно он вышел осенью под дождь без пальто, ощущая дуновения прохладного ветра, напоенного влагой. Серебристая нить, полная молчания, привела его к новой остановке. Сейчас он смотрел на старый-престарый деревянный дом. Толстые балки, на которых сушились травы, вязанки лука и чеснока, длинный стол, печка с беленым боком, маленькое окошко, через которое проходил реденький свет. На стенах висела немудрёная домашняя утварь, которая редко уже встречается - деревянные предметы давно заменили пластиком и металлом.
За столом сидела пожилая, но весьма неплохо сохранившаяся женщина, которая была облачена в небеленого полотна простецкое платье. По вороту и рукавам, по подолу грубой ниткой были вышиты символы - такие ему уже встречались - защита, разум, духи и силы, животные и растения. Стоило ему появиться, как женщина подняла голову, оглядывая свой дом, словно что-то услышала.

0


Вы здесь » Tria Prima » Лес » Обитель