Tria Prima

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Tria Prima » Внешняя зона города » Улицы


Улицы

Сообщений 1 страница 25 из 25

1

Запутанная сеть улиц, тупиков и перекрестков. Множество домов, магазинчиков, недорогих афешек и укромных мест.

0

2

Фридрихштрассе, торговый центр
Совсем избежать стояния не удалось, и всё-же сонный Берлин был в своем репертуаре и полноценных пробок не было. Сориентировавшись по памяти, а после уточнив у навигатора правильную дорогу, Штефан аккуратно катил на мотоцикле к цели.
"Непорядок, надо будет подучить карту города. Ошибиться на две улицы, конечно, не беда - но вдруг снова на спор с мужиками начнём играть?"
Выбирая маршрут скорее безопасный, чем прямой и быстрый, оборотень даже музыку на этот раз не стал включать. Доносившиеся тут и там из магазинов и центров рождественские мелодии и урчание проверенного движка - что ещё нужно. Тем более, в отсутствие обоняния посреди дороги оставалось надеяться лишь на свои слух и зрение.

0

3

Чем дальше от центра, тем свободнее становились трассы - основной пик приходился всё же не на них, так что посылку удалось довезти быстро. Теперь предстояло найти нужное здание, потом подняться на шестой этаж старого дома с лифтом - клетью. В подъезде и лифте пахло сыростью, немного пылью и плесенью и странной смесью табака, ванилина, выпечки и как будто свежей травы. От запаха щекотало в носу.
Снимая с мотоцикла свой хрупкий, но ценный груз, Штефан не мог не отметить - что-то изменилось. Что - уловить не удавалось. Упаковка была цела, содержимое, насколько получалось его прощупать, тоже. Наклейки все на месте. Только нести стало не так удобно. Почему неудобно - не ясно.
Дверь, несмотря на то, что стара, всё ещё крепкая. Прихотливый звонок, зазвучавший изнутри, небольшая пауза и мелодичный голос явно пожилой женщины, торопливо идущей к двери:
- Да-да, одну минутку! Подождите! - звук трех, а то и четырех замков, цепочки, ещё чего-то, похожего не то на засов, не то шпингалет, и перед Штефаном предстала хозяйка дома. Седые волосы, уложенные в прическу, закрытое платье с белым воротничком и манжетами, тщательно ухоженное лицо. Когда дверь открылась, звучавшее внутри пианино стихло, кто-то, судя по всему, ребенок, вздохнул с облегчением.
- Меня предупредили, что прибудет груз. Вы же курьер? - неожиданно серьезно, подозрительно и даже слегка враждебно спросила фрау Герндинг, если верить накладной, отступая на шаг.

0

4

Курьер по нумерации домов довольно быстро вычислил нужный, а дальше всё было делом техники. Запарковаться, выключить двигатель, пристегнуть "верного коня" к забору, забрать ключи, забрать планшет с бланком доставки, снять посылку, снять шлем и подвесить к поясу за специальный крючок... Рутина.
Однако, сама посылка на этот раз как-то изменилась. Это настораживало достаточно, чтобы обнюхать её и прислушаться, не переворачивая - мало ли...
"Тьфу, тут же пупырка. Если бы я мог учуять запах коробки, было бы ой как плохо. Ну, вроде ты не тикаешь и не дребезжишь осколками, не пахнешь серой и трупами, и я вполне жив и здоров. Значит, пора сдавать заказ."
Поднимаясь наверх, Штефан старался дышать пореже.
"Старые жилые дома... Ух, хорошо что я здесь пробегом. Как люди тут могут не замечать этой какафонии запаха, ума не приложу. Ещё и табак. Пфе." - у себя в квартире он справлялся дёшево и сердито - корками апельсина, а на лестнице у них в подъезде курил только пожилой мужчина двумя этажами выше. Берёг слабые лёгкие жены.
Вот и заветная дверь. Предвкушая необходимость короткого разговора, оборотень всё-таки начал дышать нормально - ведь скоро к привычным запахам, хочет он того или нет, добавятся новые, из чужой квартиры.
- Добрый вечер и с наступающим Роджеством Вас, - улыбнувшись мягко, но без напора и говоря чуть медленней обычного, он постарался развеять все подозрения старушки. Опыт подсказывал, что многие из них вполне адекватны и имеют достаточно острый ум, просто не поспевают за речью и сленгом молодёжи. - Компания DHL, меня зовут Штефан и я действительно с посылкой на имя фрау Герндинг. Если это Вы, то я прошу показать любой документ, удостоверяющий личность, удостовериться в сохранности посылки и расписаться в акте приёма.

0

5

Подозрение не до конца покинуло её лицо, но всё же документ она показала - правда, не выпуская из рук. Если верить ему, то даме было почти девяносто лет, но выглядела она максимум на шестьдесят, при этом явно была чистокровным человеком.
- Поставьте сюда, пожалуйста, - она указала угол коридора, в котором можно было не опасаться случайного падения посылки. Сделать это было весьма неудобно - неприятное и непонятное ощущение не собиралось проходить.
- Прежде чем распишусь, я хотела бы удостовериться, что оно цело - с этими словами она взяла с полки ножницами с прихотливо изогнутыми ручками, весьма старинного вида и приступила к снятию упаковки.
- Можете положить пока вещи сюда - она кивнула на маленькую банкетку с изогнутой спинкой, продолжая снимать упаковку. Пахло, кстати, в квартире замечательно - тот самый аромат выпечки, яблок, дорогих духов и чего - то родного. Наверное, просто запах уюта и чистоты.
Спустя пару минут перед ними стояло зеркало. В тяжелой металлической оправе, тонкой, но украшенной чеканкой, филигранью и зернью, складывавшейся в сложный узор, само стекло от старости помутнело, делая отражения в нём похожими на призраков. Небольшая пауза, которой как раз хватило для того, чтобы можно было рассмотреть своё отражение, а заодно чрезвычайно серьезного, худенького мальчика лет пяти от роду, стоявшего в конце коридора. 
Фрау Герндинг склонила голову так величественно, что сразу кажется, что в её фамилии должно обязательно стоять "фон":
- Зеркала никогда не врут, но часто показывают ту истину, что мы не готовы принять, в этом вся проблема, - она повернулась к нему, посмотрела прямо и остро - А ещё чаще мы сами врём себе, даже заглянув в самую суть. Благодарю вас, Штефан - она расписалась и вручила ему приятную сумму, настояв на чаевых. Прежде, чем дверь за ним закрылась, она позвала его снова:
- Штефан, вы оставили это. Простите, если смутила вас, у таких древних старух, как я, случается - в руках Ланге оказалась маленькая коробочка, едва ли больше трех спичечных коробков размером.
Дверь загрохотала всеми замками. Гаммы на пианино возобновились.

0

6

- Да, конечно, - мужчина аккуратно положил посылку на указанное место, а сам как-то беспрекословно положил вещи на банкетку и пристроился рядом.
"Хорошая, чистая квартира. Жаль, окружение подкачало."
Зеркало было определённо необычным. Оно, казалось, дышало стариной и жило своей жизнью. Несколько секунд, кажется, всего пару, он смотрел в отражение своих же глаз, пока не вздрогнул от голоса фрау и не стряхнул оцепенение.
- Да... Нет проблем, - Штефан быстро пришёл в себя, удостоверился в наличии всех росписей и в итоге всё-таки принял чаевые. - Оно точно.. Доехало как надо? Претензий нет?
Он бросил быстрый подозрительный взгляд на зеркало, будто то могло в любой момент исчезнуть или выкинуть ещё какой-нибудь фокус, и забрал с банкетки свои вещи.
- Нет, всё в порядке. Всего добр.. А, подождите! - осознав внезапно, что он уже за порогом, а в его руке определённо не его вещь, он успел каким-то чудом сунуть ногу между косяком и дверью.
- Уххх... Рьмо, - прошипев часть фразы, а часть проглотив на вдохе, оборотень перевёл дух. "Переломов нет, а вот ушибы.. Сссссссскатина железная, больно! Хоть бы до завтра зажило."
- Извините, фрау Герндинг, - он прикусил губу, пытаясь отрешиться от неприятных ощущений. Всё-таки он всё ещё на работе, а перед ним пожилая женщина. - При всём уважении, это не моя коробочка. Произошла какая-то ошибка, все мои вещи уже при мне.
Он попытался вернуть незнакомый предмет.

0

7

Фрау, показавшая неплохую физическую подготовку, судя по ощущениям в ушибленной ноге, посмотрела на него испуганно:
- Простите, я не думала, что вы... - она посмотрела на его ботинок и приоткрыла дверь, давая возможность извлечь пострадавшую конечность - Коробка точно не моя. У меня в прихожей ничего не хранится, а ещё я точно видела, что её принесли вы. Я ещё удивилась, что вы не боитесь повредить обе посылки и не уберете её в сумку или карман, она же совсем не велика, - голос испуганный, и вся она как-то обмякла, стала вновь напоминать ту испуганную старушку, а не величественную леди, которой была несколькими минутами раньше.
- И на ней ваш фирменный скотч. Значит, она точно ваша - слабо кивнув на вещественное доказательство, она покачала головой - Наверное, вы просто устали, Штефан. Ещё раз спасибо и с Рождеством вас - она медлила, явно опасаясь снова стукнуть его дверью, не будучи уверенной, что курьер на этот раз закончил.

0

8

- Простите, это я не должен был так врываться, - он смущённо, почесал в затылке и присел, перешнуровывая ботинок на ушибленной ноге. - То есть... Эта коробка была вместе с Вашей посылкой, на ней? И Вам должна была прийти только одна посылка?
Курьер озадаченно потёр переносицу, анализируя ситуацию так и эдак.
- Простите, фрау, должно быть это моя ошибка. Примите мои извинения за беспокойство, и спасибо за Вашу внимательность.
Оборотень посмотрел на маленькую коробку в своих руках, будто та могла ему ответить.
- Всего вам доброго, и счастливого Рождества, - он улыбнулся старушке и, чуть прихрамывая, отошёл от двери.
Дождавшись скрипучего лифта, Штефан поехал вниз, заводить мотоцикл и звонить менеджеру.

0

9

Старушка смотрела на него беспомощно, пожимая плечами.
- И вам всего доброго - она наконец-то захлопнула дверь, лязгая замками и цепочками.
Лифт не работал, так что вниз пришлось спускаться пешком. По пути ему встретился мужчина, видимо, жилец дома. Невысокий темноволосый мужчина с пронзительным взглядом буквально просканировал оборотня от макушки до пяток, открыл рот, но так ничего и не сказал, отвернулся к стене, пропуская его мимо.
Погода на улице не претерпела значительных изменений, только ветер стих, и крупные хлопья снега красиво кружились, падая и закрывая собой последние лужи.
Звонок менеджеру - хорошая идея. Ему надо сказать... надо сказать... Заказ доставлен, точно! Но он сказал отдать листок в понедельник. В руках курьера ничего не было. В голове - тоже. Ни малейших воспоминаний об инциденте с коробкой.
Была просто пятница, выполненный заказ и премия в перспективе.

0

10

"Ох уж эти лифты. Первые терминаторы по-любому были из их числа."
Лестница помогла расходиться, и постепенно нормальная походка и скорость шага вернулись к своему хозяину. Иммунитет от "стрёмных" взглядов же он приобрёл ещё пока был шпаной, поэтому прошёл мимо странного мужичка спокойно и быстро.
"Я, вроде, не мигрант и выгляжу не бомжом. Что ж ко мне цепляются периодически такие вот типы? Я им мёдом помазан? Хмм, а если бы меня в таком виде начали облизывать... Интересный опыт."
Так, в приятных мыслях о выходных и девочках Штефан спустился вниз. Там он сфотографировал бланк заказа и отправил его с СМС "Заказ сдан, нареканий нет." своему менеджеру.
Пора было отправляться. Мужчина прогрел движок, и покатил по делам, покачивая кроличьими лапками на краях руля. В планах были посещение магазина, бензоколонки, и наконец дома, а наушники на шее приятно бодрили группой Powerwolf.
- This is the night of the werewolfs, Run for your life, This is the night... Never get out alive! - негромко мурлыкал он уже ставшим знакомыми за пару дней строкам.
В магазине оборотень долго и со вкусом копался в зелени, выбрав по упаковке помидор, огурцов и килограмм мандарин. Нюх оборотня отлично справлялся с задачей определения свежести и качества. Потом в корзину отправились баночка сметаны, бутылка яблочного сока, упаковка куриного филе и шоколадка. Самое хрупкое - сок и сметана, плюс шоколадка ушли в рюкзак, а остальное он собрал в пакет и приторочил к мотоциклу.
Заехав следом на заправку, Ланге во-первых перевёл половину чаевых на счёт карты, а во-вторых залил полный бак бензина и наполнил запасную канистру.
И наконец, после всех дневных перепетий отправился домой.
Домой.

0

11

Командный пункт
Водитель - настоящий профессионал, довез его с максимальной скоростью, остановив авто возле такого же старого, как и остальные  в этом районе, дома. Шестой этаж старого дома с лифтом - клетью. В подъезде и лифте пахло сыростью, немного пылью и плесенью и странной смесью табака, ванилина, чего-то ещё, сложно дифференцируемого. Действительно странная смесь, от которой в носу начинало свербить, а уловить и точно сказать, что это за запах, не получалось.
Дверь, хоть и старенькая, была ещё очень крепкой. Изнутри не раздавалось ни звука, лишь спустя минуту создалось впечатление, что там сидит щенок - тонкое, писклявое поскуливание, действующее на нервы.
Соседние двери молчали, соседей или не было дома, или как часто бывало в таких ситуациях, достопочтенные бюргеры действовали по принципу "моя хата с краю, ничего не знаю".

0

12

Из Командного цетнра

Документы, жетон, вездесущее оружие, с которым не расставался. По пути к машине и указанному адресу Райнхард заглянул в бумаги, нахмурился, изучая их. Не хотелось думать, что это безалаберность принимающего заявку, потому следовало спешить. Возможно, ложный вызов. Угарный газ, дым из-за тлеющего пластика или чего-то подобного, а мальчишка вздумал, будто в этой халатности есть что-то мистическое и ужасное. Однако проверить стоило, хотя бы потому что ребенок был в опасности. Он вышел из автомобиля, поднялся по ступеням, бдительно принюхавшись к запахам. Терпко и сладковато пахло грязью, гнилью, горько - табаком, приторно - ванилью. Но один запах из общей какофонии он не узнавал, не приятный, щекочащий ноздри, раздражающий и почему-о не слишком знакомый. Разлагающаяся плоть с химикатами?
Коммандер дернул за ручку, дверь не поддалась, ковырять в замке отмычкой было некогда. Тогда он точным ударом с ноги ее выломал и шагнул внутрь, прислушиваясь к звукам.
- Хельмут? - Позвал он. - Я - твой друг и пришел за тобой. Не бойся, все будет хорошо.

Отредактировано Райнхард Рихтер (2019-01-12 17:41:32)

0

13

В квартире было очень тихо и темно. Комнаты стояли пустыми, выглядели аккуратными, прибранными, что не очень-то соответствовало этим районам. Впрочем, пыль здесь была. Не слишком толстый слой, примерно соответствующий недельному отсутствию хозяйки, склонной к аккуратности. Местами слой был нарушен, но хаотично и бессистемно, словно здесь кто-то метался, не зная, как поступить и случайно задевая окружение.
Лишь в одной комнате, гостиной, плавно меняли режим яркости огоньки гирлянды. Именно оттуда раздавался тихий звук, привлекающий внимание. Всхлипы, иногда прерываемые стонами, словно кто-то зажимал рот рукой, но не мог перестать плакать. Двустворчатые двери в комнату были прикрыты, щель между ними не дает обзора - слишком узка.

0

14

Райнхард был осторожен, всем своим видом напоминая туго натянутую струну. Или скорее пистолет, снятый с предохранителя. Собранный, невозмутимый. Его движения были выверены, скрупулёзно точны, лишены хаотичности, на удивление пластичны, ни у кого бы язык не повернулся назвать его медлительным или деревянным. Быстро оглядев опустевшую квартиру, особенно присмотревшись к следам в комнатной пыли, он прошелся, приблизился к двери, держа наготове оружие, приоткрыл одну створку, приоткрыв и расплавленной ртутью скользнув внутрь.

0

15

Почти беззвучные шаги мужчины остались без внимания.
Большая по площади гостиная была очень уютной - здесь стояла мебель светлого цвета, диван и два кресла, столик, торшеры, банкетка и книжные полки. В одном углу стояла наряженная ель, во втором - пианино. На стенах висел картины и зеркало.
Возле пианино сидела сгорбленная старуха. Спина её, накрытая спутанными седыми волосами, была одета в светлый и крайне модный в этом сезоне джемпер, на руках было два недешевых кольца, а в руках... А в руках было тело.
Ребенок с темными волосами, откинув голову назад на тряпично-расслабленной шее, не подавал признаков жизни, ножки его свисали с противоположной стороны такие же вялые и расслабленные.
Старуха покачивала ребенка, напевая колыбельную и иногда срываясь на хриплый плач и вой. Голос её скакал от совсем тихого до почти крика.

0

16

Происходящее ему не нравилось. Окинув помещение беглым, профессиональным взглядом, мужчина сосредоточил внимание на пожилой фрау, которая держала в руках ребенка и выла в разных тональностях. Жив ли он еще? Он предпочитал лично убедиться в этом и предпринять необходимые для этого меры. Благо, квалификация позволяла.
- Фрау, - спокойно позвал он, приблизившись и спрятав пистолет, который мог и без того испугать ее. Только истерики ему не хватало. Оружие он всегда успеет выхватить. - Я из службы спасения. Позвольте помочь вам. Что произошло?
Возможно, мальчик был еще жив. Зачастую люди из-за шока и потрясения не могли правильно диагностировать признаки, расставить приоритеты и понять, что делать в первую очередь. В противном случае, никто ему уже не поможет: возвращать мертвых с того света было не в его силах. Однако...
- Коротко и по существу. - Чётко и жёстко произнес Рихтер, осторожно пытаясь забрать безвольное тельце. Если разговаривать мягче и сочувственнее, женщины обычно быстрее впадают в истерию. - Чем быстрее и внятнее вы ответите на мой вопрос, тем выше выроятность, что мне удастся вам помочь. Я жду.
Иначе придется её вывести из сознания, а ему нужно быть в курсе событий.

0

17

- Фрау, - дама дёрнулась, но не прекратила свои действия, разве что голос стал немного тише, перешел на всхлипы.
- Все, все умерли, все-все-все... Проклятый туман... Тумааааан! - надтресутый, осиплый от рыданий голос, мерное раскачивание вперед-назад, волосы падают на лицо. Ребенок, в которого она вцепилось удивительно крепко. Тишина и темнота квартиры, неуловимый запах специй.
- Никого не спасти... - и в ответ на попытку забрать тело она крепко дёрнула мальчика обратно.
Восково - бледное лицо мальчика, холодное тело с признаками окоченения и без визуально определяемых ран или увечий. Только на правом ухе спекшаяся капелька крови, давно засохшая пленкой.
- Тьма приходит и уходит, тьма забирает с собой всех и вся. Все умерли и умрут ещё. Он виноват, он во всём виноват! - тихий, беспомощный, обессиленный шепот.

0

18

Он ровным счетом ничего не понимал. Обрывки слов составляли не полную картину. Туман, тьма, все умерли. Где факты, кроме безвольного бездыханного тела? Где прячется истина, в каком из слов? То, что не бывает тумана, который забирает жизни - это факт. Однако в мире, полном вампиров, оборотне и ведьм, всё возможно. Чёрт подери! Если это действительно так, у них серьезные проблемы.
Попытка отобрать тело не увенчалась успехом: женщина слишком крепко его держала, что вместе с ним потеряет рассудок, если уже не потеряла. Нет, ребенку больше никак не помочь. Райнхард нахмурился, сцепив зубы. Ребенок. Он никогда не был снисходителен с подростками, из которых они делают бойцов. Беспризорники, сироты, лишенные тепла и любви дети. Он такой же был когда-то. Но ребенок, которого любили и лелеяли - это другое. В них меньше злобы, зависти и ненависти к окружающим. Они открыты для мира, каким бы жестоким он ни был. Да, потом из этих детей вырастают циники, эгоисты или прочие отбросы, не без этого. Но хотя бы тогда, в детстве у них есть надежда и вера в прекрасное - то, чего у него никогда не было.
- Кто виноват? - Спросил он твердо. Такое чувство, что он задаёт не верные вопросы. - Откуда приходит, куда уходит? Что это? Вы видели, что произошло?

0

19

Старуха, все еще покачиваясь с телом ребенка на руках, то лепечет, как ребенок, то вдруг говорит голосом высоким и нежным, а то почти что баритоном, повторяя все те же слова, раз за разом. Тьма словно сгущается над Чистым и сумасшедшей, лижет их пальцы, дает ощущение присутствия.
Тонкие струйки тумана, чистой тьмы, приближаются, прихотливыми завитками окутывая пространство и тех, кто оказался в нём. Женщина начинает дрожать, скуля от ужаса, на коленях ползет к Райнхарду, прижимаясь к нему, оплоту защиты и спокойствия в ситуации, где она не может ничего сделать.
Туман, постепенно стягивая кольцо, приближается, его явно интересует женщина.
Тонкий, хрустальный звон раздается на фоне - так звенят стекла в окнах, так поет разбитый бокал, так откликается на удар зеркало.
- Оно идет, идёт... Совсем рядом, - жалкий всхлип с перекошенного ужасом рта, зрачки расширены настолько, что радужки почти не видно.

0

20

Райнхард не боялся за свою шкуру. Ни капли, ничуть. Он был собран, сосредоточен, серьёзен, потому что должен был защитить хотя бы эту спятившую старуху, не отдающую мёртвого ребёнка, хотя ничерта по сутине понимал. Не было фактов, кроме безжизненного тельца. Тьма? Неосязаемая, несущая в себе опасность и смерть, как фатальная доза радиации? Как с ней бороться, как противостоять? Вряд ли светить фонариком или стрелять куда попало, авось попадёт. Он давно не адепт. С людьми и Иными проще: физиология позволяет знать, где у них сердце. А где сердцевина у Тьмы? Философы твердят, она внутри каждого, но никто не знает, где её исток. Возможно, для каждого она своя. Да и не до философских ему сейчас было изысканий...
По хребту пробежала дрожь, липкая, до оскомины неприятная. Он опасался за неё, в твёрдом жесте накрывая свое рукой, будто щитом, будто это могло бы помочь. Однако он был частью того, что несло в себе противника тьмы - свет и веру. Он - член Ордена, "Чистый", поборник справедливости и носитель божьей благодати.
Пуля не всегда способна остановить грядущее. Потому мужчина закрыл глаза и начал молиться, взывая к свету в своём холодном, зачерствевшем сердце, взывая к Верхновному пастырю, назначенному не так давно.
- ...Избави от зла сущего дитя божье, от сети ловца и от гибельной язвы. Перьями своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь в безопасности; щит и ограждение — истина Его, - едва шевелил он губами.

0

21

Молитва, как и всегда, укрепила разум и сознание, дух воспрял, страх отступил. Кажется, даже тьма стала не такой густой, а вот хозяйка квартиры совсем обезумела от ужаса: скуля, не отпуская трупик, она медленно отползала к стене, стараясь оказаться как можно дальше, постепенно растворяясь в стене тумана. Незримая длань поддержки Господа и Верховного Пастыря Сделали своё дело.
На какое-то мгновение сгустившаяся тьма показала Райнхарду нечто - золотистые искорки, вившиеся в комнате и невидимые обычно, сплетались в дорогу без начала и конца, на которой стояло множество арок. Видение погасло, когда тьма, которую он спугнул молитвой, теплом и светом, рассеялась. Вместе с ней развеялась и иная магия - старуха приобрела отчетливо-гротескные черты, лицо её, явно искореженное присутствием колдовства, не в силах скрыть этого, исказилось от злобы. Дикий вой ярости и ненависти разрушил тишину.
Неожиданно сильным движением тварь швырнула в лицо Чистого труп ребенка, а следом попыталась ударить, уронить с ног, вцепиться зубами в горло около яремной вены.

0

22

Последнее, что запомнил Райнхард - чертова темнота, рванувшая к нему изо всех углов, не менее чертова бабка, чьё лицо, пожалуй, могло бы долго ещё сниться в кошмарах - раззявленный рот, выпученные глаза и встрепанные ведьминские космы. Он даже выстрелил несколько раз, не меньше, но тело в ответ лишь дернулось, а потом пришла тьма. Тьма пришла к нему из серебристой поверхности, которая стала так близка, словно его ткнули носом в зеркало. Отражение криво усмехнулось ему.
Когда он смог открыть глаза в первый раз, он увидел, словно смотрел кино, как он сам лежит на полу. Потом приподнимается, в одной руке пистолет, второй держится за голову - болезненно исказившееся от боли лицо. Женщина, напавшая на него, всё ещё сидела на полу, снова вцепившись в детский трупик, не обращая внимания на Рихтера. На уши давила тишина - ни стоны, ни шипение - а он видел по губам, как он сам зашипел, коснувшись небольшой раны на шее, ни единого звука.

0

23

Сердце билось на пару раз быстрее обычного, выдавая реакцию мужчины на происходящее. Волнение, коим грешат люди? Отнюдь. Его давно нельзя вывести из равновесия. Проскочи на волосок от головы пуля, он, должно быть, не шелохнулся ,бы и не сдвинулся с места - отклонился бы в сторону. Страх? Оный вытравливают из верных приверженцев Ордена подобно сорнякам на виноградной плантации, не оставляя ни малейшего шанса сбить с толку и посеять в его душе гнилое семя. Пожалуй, это был адреналин, когда жизнь повисла на волоске, играя острыми гранями, затронув чуткие чаши весов между жизнью и неизбежной гибелью. И не только его.
Но он просчитался. Словно юнец, впервые взявший в руки пистолет и не осведомленный, что же с ним делать. Выстрелить - успел. Успел осознать всё, что произошло за доли секунды. Золотое видение, морок из арок и прямого пути в незабвенное, неизвестное, сокрытое. Что это? Не слышал ни о чём подобном, чтобы предполагать. Фактов нет. Сплошной абсурд. Но глазам своим он верил, чтобы понять: он это видел. И хотя тьма под давлением святой молитвы дрогнула, не успел уничтожить её целиком. И безумную старуху тоже, когда та разъяренной дикаркой кинулась на него, пытаясь отвлечь телом бездыханного дитя. И его собственное отражение...
Наверное, ему было больно. Наверное, пульс набатом бил в уши. Наверное, следовало бы ответить за свои поступки. И ему, угодившему в эту нелепую переделку, и ведьме, обреченной на гибель благодаря своему существованию. Рихтер без единой эмоции поднял бы руку и выстрелил женщине в голову. Без сожаления. Однако единственное, что мог сделать, это смотреть. На себя самого. Недолго, поскольку каждая секунда безвольного ожидания подобна штилю в море, который не способен наполнить паруса ветром. Нужно двигаться, что-то делать!
И Райнхард снова обратился к молитве... Но не услышал её. Какого демона происходит?!

0

24

Тело его, зажав рану, обрело подобие нормального положения - выпрямилось, все ещё покачиваясь, стоя спиной к зеркалу. Темнота понемногу отступала, но не уходила полностью. Райнхард-2, едва не упав - видимо, из-за все ещё кровоточащей раны на шее он быстро слабел, наконец-то повернулся к зеркалу лицом. Ни кровинки, суровое, сосредоточенное на деле, которое было необходимо довести до конца.
С очевидным трудом он подошел к старухе, поднял пистолет и выстрелил. Голова с лохмотьями волос раскололась, словно арбуз, тело упало вперед в позе неестественной и не анатомичной.
Всё это происходило в полной тишине.
Тело, которое принадлежало ему, но почему-то двигалось сейчас, словно в отражении, подошло к Райнхарду-1. Приблизил лицо ближе, осмотрел рану на шее, а потом он посмотрел прямо в глаза наблюдающему за самим собой коммандером.
Глаза того, кто стоял в комнате, отличались. Вместо привычных голубых на него смотрели серые, какого-то грязного оттенка с пятнами на радужке. Отражение улыбнулось ему - совсем иначе, не так, как он привык, хищно показав зубы. Он выдохнул на зеркало и неверной рукой начертил на получившемся запотевшем пятачке:
26.лиФ
81:3 маняфнироК е-2
Он отошел от зеркала, усмехнулся шутовски поклонился и покинул комнату, пнув кусок черепа с мозгом, оказавшийся на его пути.
Райнхард остался один. Перед ним было стекло, за которым была разгромленная комната с двумя трупами. Позади темнота, расчерченная серебристыми нитями, холод и тишина.

+1

25

Он не спускал сосредоточенного взгляда со своего... отражения? Хм. Кем ещё мог быть тот, кто похож, как две капли воды? Причина этого раздвоения туманна. Даже по крупицам собирая в памяти события двухминутной давности, мужчина не из тех, кто слепо выбирает любой удачный и удобный для восприятия вариант. Факты, ему нужны факты. Один был в том, что он попал в плен зеркальной глади. Похоже на абсурд!
Райнхард не дрогнул, наблюдая за тем, как не-он выстрелил в голову безумной старухе. Признаться, он сделал бы также без малейшего сожаления и сострадания. Безбожные твари должны быть уничтожены. И всё же произошедшее... Ни звука. Он не слышал выстрела, как и шагов, когда его отражение подошло к зеркалу. И судя по зловещей усмешке, оно знало, что коммандер находился по ту сторону стекла.
Две записи. Любой адепт, любой коммандер знает Библии Ветхого и Нового Завета настолько, что разбуди среди ночи: обязан выдать желаемый отрывок. И вариант у него был один: это тоже отражение "Фил. 62" и "2-е Коринфянам 3:18". Ничто иное, как Евангелие от Филиппа Нового завета:
Не бойся плоти - и не люби ее. Если ты боишься ее, она будет господствовать над тобой. Если ты полюбишь ее, она поглотит тебя, она подавит тебя.
И второе послание Коринфянам, третья глаза, стих восемнадцатый:
Мы же все, открытым лицом, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа.
Извращённое, искажённое олицетворение Нового завета. Что успеет воплотить в жизнь его отражение, пока он заперт здесь? Но Рихтер не из тех, кто ждёт чудесного спасения. Тьма, его мир за стеклянной гранью. К демонам! Он не боится своей плоти. Он не будет молча наблюдать. Он должен выбраться!
Рихтер подозревал, удар кулаком в стекло ничего бы не даст. Потому пока была возможность шагнуть в клубящуюся тьму, рхаотично расчерченную серебряными нитями. И он шагнул.
- С Божьей помощью.
Не его ли это испытание?

0


Вы здесь » Tria Prima » Внешняя зона города » Улицы